Для гуманитариев Четверг, 25 Апреля 2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ЛЕКЦИИ, КОНСПЕКТЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ [17]
ЭКЗАМЕН ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ [30]
ЛЕКЦИИ, КОНСПЕКТЫ ПО ПРАВУ [36]
ЛЕКЦИИ, КОНСПЕКТЫ по ИСТОРИИ [19]
Экзамен по истории России. [13]
Экономика и правовые основы производственной деятельности [6]
Конспекты, лекции для групп № 15
ЭКЗАМЕН ПО ПРАВУ [28]
ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [3]
Для студентов 2 курса
Лекции по философии [6]
История Древнего мира 5 класс [2]
Конспекты уроков для 5 класс
История Средних веков. 6 класс [2]
Конспекты, лекции для 6 класса
История Древней Руси. [2]
Конспекты, лекции для 6, 10 класса

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 697

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:30
Экзамен по обществознанию. Билет 6.
1. Формы и разновидности культуры.

В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уро­вень, социологи различают три формы — элитарную, народную и массовую, и две разновидности: субкультуру и контркультуру.

элитарная культура создается привилегированной частью обще­ства либо по ее заказу профессиональными творцами.

Она включает изящное искусство, так называемую серьез­ную музыку и высокоинтеллектуальную литературуЭлитар­ная, или высокая культура, например живопись Пикассо или музыка Шенберга, трудна для понимания неподготовленного человекаКак правило, она на десятилетия опережает уровень восприятия среднеобразованного человекаКруг ее потребите­лей — высокообразованная часть общества: критики, литера­туроведы, завсегдатаи музеев и выставок, театралы, художни­ки, писатели, музыкантыКогда уровень образования населения растет, круг потребителей высокой культуры рас­ширяетсяК ее разновидностям можно отнести светское ис­кусство и салонную музыкуФормула элитарной культуры "ис­кусство для искусства".

народная культура создается анонимными творцами, не имею­щими профессиональной подготовки.

Народную культуру называют любительской (но не по уров­ню, а по происхождению) и коллективной. Она включает мифы, легенды, сказания, эпос, сказки, песни и танцыПо исполнению элементы народной культуры могут быть индивидуальными (из­ложение легенды), групповыми (исполнение танца или песни), массовыми (карнавальные шествия).

фольклор — еще одно название народного творчестваФоль­клор локализован, т.есвязан с традициями данной местности, и демократичен, поскольку в его создании участвуют все жела­ющие.

массовая культура создается профессиональными авторами и распространяется с помощью электронных носителей.

Она не выражает изысканных вкусов аристократии или ду­ховных поисков народаВремя ее появления — середина XX века, когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение, грамзапись и магнитофоны) проникли в боль­шинство стран мира и стали доступны представителям всех со­циальных слоевМассовая культура может быть интернацио­нальной и национальнойПопулярная и эстрадная музыка, цирк — примеры массовой культуры. Они понятны и доступны всем возрастам, всем слоям населения независимо от уровня образования.

Массовая культура, как правило, обладает меньшей худо­жественной ценностью, чем элитарная или народная культу­рыНо у нее самая широкая аудитория и она является авторс­койОна удовлетворяет сиюминутные запросы людей, отражает и реагирует на любое новое событиеПоэтому образцы массо­вой культуры, в частности, шлягеры, быстро теряют актуаль­ность, устаревают, выходят из модыС произведениями эли­тарной и народной культуры подобного не происходитПоп-культура — сленговое название массовой культуры, а китч —ее разновидность.

Совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, ко­торыми руководствуется большинство членов общества, называ­етсядоминирующей культурой.

Поскольку общество распадается на множество групп — на­циональных, демографических, социальных, профессиональ­ных, — постепенно у каждой из них формируется собственная культура, т.есистема ценностей и правил поведенияМалые культурные миры называют субкультурами.

субкультура  часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе.

Говорят о молодежной субкультуре, субкультуре пожилых людей, субкультуре национальных меньшинств, профессио­нальной субкультуре, криминальной субкультуреСубкультура отличается от доминирующей культуры языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаямиРазличия могут быть очень сильными, но субкультура не проти­востоит доминирующей культуре. Своя культура у наркоманов, глухонемых, бомжей, одиноких, алкоголиков, спортсменовДети аристократов или представителей среднего класса сильно отличаются поведением от детей из низшего классаОни читают разные книги, ходят в разные школы, ориентируются на разные идеалыУ каждого поколения и каждой социальной группы свой культурный мир.

контркультура обозначает такую субкультуру, которая не про­сто отличается от доминирующей культуры, но и противостоит ей, находится в конфликте с господствующими ценностями.

Субкультура террористов противостоит человеческой культу­ре, а молодежное движение хиппи в 60-е годы отрицало господ­ствующие американские ценности: усердный труд, материаль­ный успех и наживу, конформизм, сексуальную сдержанность, политическую лояльность, рационализм.

2. Малая группа. Межличностные отношения в группе.

Для начала охарактеризуем малую группу. Вообще, социальная группа - совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других. 
Соответственно, малая социальная группа - объединение людей, имеющих непосредственный личных контакт друг с другом, объединенных совместной деятельностью, эмоциональной или родственной близостью, осознающих свою принадлежность к группе и признанных другими людьми. Группа состоит из небольшого числа индивидов и отличается по многим социально-психологическим характеристикам от групп большого размера. 
Состав группы может быть различен, он определяется численностью и социальными признаками (по возрасту, полу, образованию, национальности и другим). 
Структура группы тоже не всегда одинакова. Она определяется функциональными обязанностями членов группы в их совместной деятельности, набором ролей (ожидаемых действий от человека, за которым закреплены определенные функциональные обязанности) и норм (предписаний, требований, пожеланий общественно-одобряемого поведения). 
Ещё при изучении малых групп используется термин групповых процессов - подразумеваются процессы сплочения или разобщения группы, развитие групповых норм, формирование лидерства, развитие симпатий и антипатий и тому подобные явления.

Существует масса классификаций малых групп. Например, их можно различать по роду деятельности: промышленные, учебные, любительские. 
По способу возникновения: 
• формальные - возникающие для выполнения определенных функций внутри систем более высокого уровня (от трех до двадцати человек). 
• неформальные или контактные - возникающие на основе взаимных симпатий, интересов. Пределами их численности являются пределы эмоциональных возможностей человека (от трех до восьми человек). 
По степени развития межличностных отношений малые социальные группы могут варьироваться от дифференциальных групп до коллектива. 
По значимости индивида различаются: 
• группы членства (все люди в группе) 
• референтные группы (реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и самооценке)

Любое социальное явление функционально, то же самое и с малыми социальными группами. Для референтных групп характерны функция сравнения и функция нормативная. Функция сравнения подразумевает, что группа формирует эталон поведения и оценки самого индивида и окружающих. 
Инструментальные функции групп связаны с организацией совместной деятельности. 
Экспрессивная и поддерживающая функции связаны с эмоциональными потребностями индивида.

Внутри социальных групп могут происходить процессы, вследствие которых группа меняет свою форму, развивается. Эти процессы называют групповой динамикой. Иными словами, групповая динамика включает следующие процессы: 
• сплочение или разобщение групп; 
• процесс образования неофициальных групп внутри групп формальных; 
• становление групповых норм (это важнейший процесс), то есть спонтанно складывающихся стандартов поведения индивида. Такие нормы - стандарты делают поведение индивида предсказуемым, способствуют эффективности групповой деятельности. 
Становление групповых норм и правил повышает сплоченность группы и одновременно усиливает групповое давление на индивида. Группа с помощью вводимых ею норм поведения заставляет индивида следовать им для поддержания интеграции членов группы 
Если конформизм (более распространенное на сегодня слово) - поведение, контролируемое посредством группового давления, то конформность - характеристика позиции индивида относительно позиции группы, мера подчинения индивида групповому давлению. 
Конформность может проявиться в изменении мнения и поведения человека в направлении большего согласия с группой. 
Противоположная сторона конформизма - негативизм. 
Одним из важнейших процессов в динамике групп является выделение лидера. Лидер - член малой группы, имеющий определенное влияние на стороны ее жизни. Влияние основано на авторитете (признании групповых и личностных качеств человека). Выдвижение лидера связано с функциональной задачей управления. 
Управление - набор действий, включающих: 
• целеполагание (в том числе принятие решений) 
• координацию совместных действий 
• контроль над соблюдением стандартов группового поведения и выполнением принятых решений. 
Управление задает отношение субординации (упорядочение сверху вниз), координации (упорядочение горизонтально), реординации (упорядочение снизу вверх). Лидерское управление необходимо для оптимизации совместной деятельности, однако, каждая из сфер жизни группы может инициировать своих лидеров и тогда сплоченность группы будет зависеть от взаимоотношений между ними. 
Малая группа - системный социальный объект. Ее элементами (как и элементами других соц. систем) выступают люди и возникающие между ними отношения. 
Применительно к малым группам действует принцип иерархичности. Это подразумевает, что малая группа выступает частью систем более высокого уровня (например, учебная группа включается в факультет, а факультет - в университет), выступает как подсистема. 
Малая группа - динамическая система, об этом свидетельствуют процессы групповой динамики. Это открытая система, то есть она осуществляет обмен с внешней средой веществом, энергией, информацией. 
Принимая во внимание вышесказанное, рассмотрим возможные направления действий лидера: 
1. Внешняя среда. Обеспечить совместимость, контакт, взаимосвязи (достаточные, чтобы избежать изоляции, но не чрезмерные, чтобы не нарушать целостность группы). 
2. Межличностные отношения. Обеспечить включенность, расположение, контроль, а также включенность в совместные действия, достаточную, чтобы никто не чувствовал себя в изоляции, но не чрезмерную, чтобы никто не терял индивидуальности. Расположение, достаточное для экспрессивной и поддерживающей функции, но не чрезмерное, чтобы не мешать реализации инструментальной функции. Осуществлять контроль над принятием решений, достаточный, чтобы все участвовали в обсуждении, но не чрезмерный, чтобы не утрачивалась функция управления 
3. Разрешение конфликтов. Интеграция точек зрения (сплочение группы против конфликта). 
Таким образом, задача лидера по всем направлениям - обеспечение баланса внутри группы. А реализация этих действий иллюстрирует комплиментарную функцию лидера, то есть лидер должен делать то, чего не может сделать группа. 
Задача управления постоянна, а способы ее реализации зависят от характеристик группы, а так же от ситуации, в которой действует группа. 
Лидер может выбрать наиболее удобную для себя модель (стиль) управления, но не стоит забывать о том, что для разных групп будет подходить разный стиль. Есть пять основных вариантов: 
1. Тоталитарный 
2. Авторитарный 
3. Демократический 
4. Либеральный 
5. Анархический 
Различия этих моделей можно установить: 
I. По характеру отношений между управляющими и управляемыми: 
1. Доминирование управляющих 
2. Конструктивное равноправие сторон 
3. Доминирование управляемых 
II. По способу принятия решений 
1. Принимает решение 1 человек. Качество зависит от его знаний, квалификации, опыта, уровня интеллекта. Скорость принятия решения повышается, а реализация решений связана с усиленным внешним контролем лидера над членами группы. 
2. Решение возникает в результате коллективного обсуждения. Качество решения зависит от способности членов группы выражать свои мнения и выслушивать мнения других, а так же от способности лидера организовать дискуссию и при необходимости привлечь эксперта. Скорость принятия решений замедляется, однако увеличивается участие каждого в принятии решений, повышается значение самоконтроля в ходе выполнения решений. 
3. Минимизация управления может привести к тому, что решение так и не будет принято 
III. По характеристикам групп, для которых применима та или иная модель 
Например, чем выше уровень образования членов группы, чем более творческим является содержание их деятельности, тем менее приемлем авторитарный стиль. 
IV. По ситуациям, в которых обосновано применение той или иной модели 
Экстремальные ситуации оправдывают применение авторитарной модели, а в ситуации сплочения группы лучше демократический стиль.

Малые социальные группы можно изучать несколькими способами. Вот два основных, наиболее употребляемые метода. 
1. Эксперимент 
Это общенаучный метод исследования в контролируемых и управляемых условиях причинно-следственных связей между явлениями и процессами. 
Схема эксперимента: 
1. Выдвижение гипотез. 
2. Выбор экспериментального и контрольного объекта (или состояний одного объекта). 
3. Определение нейтральных, факторных (тех, которые предполагается менять) и контрольных (которые будем отслеживать) характеристик объекта. 
4. Подтверждение или опровержение гипотез о причинно-следственных связях между явлениями. 
Разберем пример. Это будут «Хоторнские эксперименты» (1927-1932) 
Тема эксперимента: Повышение производительности труда. 
1. Гипотеза заключается в том, что условия труда - фактор производительности. 
Факторная характеристика - освещенность рабочего места, нейтральная - содержание труда, контрольная - производительность труда. 
2. Вторая гипотеза: организация труда - фактор производительности. 
Факторная характеристика - продолжительность и частота перерывов, дополнительный свободный день, завтраки за счет фирмы. 
Производительность труда не снизилась и после отмены этих условий. 
3. Тогда социологи обратились к наблюдениям за рабочими и администрацией, к массовым опросам рабочих и беседам с администрацией. Им нужна была новая гипотеза. Социологи заметили факт группового поведения рабочих. Группы, которые имеют неформальных лидеров, группы, которые задают темп труда, способные контролировать трудовое и досуговое поведение своих членов. Было выявлено, что большое значение имеет характер взаимоотношений между рабочими и администрацией. 
4. На четвертом этапе исследований была выдвинута новая гипотеза: характер взаимоотношений в группах является главным фактором производительности труда. Гипотеза подтвердилась, оказалось, что групповые нормы - центральный фактор производительности труда. 
Выводы из эксперимента: 
• Индивидуальное вознаграждение труда должно быть дополнено вознаграждением групповым. 
• Экономическое вознаграждение должно быть дополнено вознаграждением социально-психологическим. Это повышает удовлетворенность трудом. 
• Администрация должна склонять рабочих к сотрудничеству, используя некоторую демократизацию управления, манипулируя системой экономических и моральных поощрений.

Еще один метод для изучения малых групп: 
2. Метод социометрии 
Якоб Леви Морено говорил, что большую роль в жизни людей играют неформальные отношения. Нужно стремиться, чтобы формальная и неформальная структура общества совпадали. Для этого нужны специальные методы. 
Социометрия - проект социальной науки в целом. Основная идея этого проекта - малая группа - модель общества, на ее примере видно, что для жизни людей важна как объективная структура, создаваемая функциональными обязанностями, так и структура эмоциональных отношений - структура эмоциональных отношений должна быть выявлена специальными методами. 
Эмоциональные привязанности в группах распределяются неравномерно. Структура эмоциональных привязанностей часто не совпадает с объективной структурой групп, не совпадение этих структур, как в малых группах, так и в обществе в целом, является источником конфликтов, ведет к появлению людей, лишенных богатства эмоциональных связей. 
С точки зрения Морено социометрия не только метод изучения, но и народная социология, которая включает людей в социальное экспериментирование (Морено изобрел методы социодрамы и психодрамы, которые помогают человеку утвердиться в обществе, быть самим собой). Цитата, характерная для проекта Морено: в проекте Морено "само человечество становится экспериментатором, а бывший автократический экспериментатор становится одним из миллиардов совместно думающих участников". Социометрия в современной социологии - это метод изучения структуры неформальных отношений в малых группах. Он основан на том, что эмоциональные отношения в группах распределены неравномерно (как и доверие, авторитет, признание каких-то качеств), а так же на том, что определение этих отношений связано с поведением людей в ситуациях выбора. В социометрии такую ситуацию создает специальный вопрос - социометрический критерий. Чем точнее определен критерий, тем точнее будут получены результаты. 
По результатам социометрического опроса заполняется таблица, представляющая собой данные о сделанных и полученных выборах - социологическая матрица. Результаты опроса могут быть представлены графически в виде социограммы, наглядно представляющей структуру межличностных связей.

Категория: ЭКЗАМЕН ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ | Просмотров: 1976 | Добавил: КоршуноваСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Block title

Гороскопы на каждый день

Предоставлено сайтом астрология и гороскопы



Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
духовная культура контркультура культура субкультура тест Древний Египет Диплом сертификат свидетельство

Copyright MyCorp © 2024